• Sa
    05
    Dez
    2015
    15:00 UhrReichenbach, Trinitatiskirche

    Isabel Jantschek (Dresden) | Sopran Julia Böhme (Dresden) | Alt Benjamin Glaubitz (Dresden) | Tenor Martin Schicketanz (Dresden) | Bass
    Sarah Stamboltsyan | Orgel
    "Sounds of Joy", Reichenbacher Vocalkreis, Trinitatis-Kantorei Reichenbach und Gäste
    Vogtland Philharmonie Greiz/ReichenbachLeitung: Andreas Kamprad

  • Sa
    05
    Dez
    2015
    17:00 UhrReichenbach, Trinitatiskirche

    Isabel Jantschek (Dresden) | Sopran Julia Böhme (Dresden) | Alt Benjamin Glaubitz (Dresden) | Tenor Martin Schicketanz (Dresden) | Bass
    Sarah Stamboltsyan | Orgel
    "Sounds of Joy", Reichenbacher Vocalkreis, Trinitatis-Kantorei Reichenbach und Gäste
    Vogtland Philharmonie Greiz/ReichenbachLeitung: Andreas Kamprad

  • So
    06
    Dez
    2015
    17:00 UhrDresden, Lukaskirche

    Nicolle Cassel-Schuster, SopranJulia Böhme, AltOliver Kaden, TemorCornelius Uhle, Bass
    concentus vocalis St. LukasI Musici Brisanti
    Katharina Pfeiffer, Leitung

  • Do
    10
    Dez
    2015
    19:30 UhrDresden, Hygienemuseum

    AuditivVokal Dresden
    Uraufführungen von Richard Röbel, Ramón Gorigoitia, Michael E. Edgerton, Faidra Chafta-Douka und Gabriele Vanoni

  • Sa
    19
    Dez
    2015
    19:00 UhrNaumburg, Dom

    Isabel Jantschek (Dresden) – SopranJulia Böhme (Dresden) – AltOliver Kaden (Leipzig) – TenorMartin Schicketanz (Dresden) – BassHélène Nassif (Naumburg/Paris) – HarfeWenzelsorganist David Franke - Orgel
    Naumburger KammerchorKammerorchester HalleLeitung: Domkantor KMD Jan-Martin Drafehn
    Info und Karten gibt es hier...

  • Sa
    26
    Dez
    2015
    19:30 UhrBerlin, Gethsemanekirche

    Anja Petersen, Sopran Julia Böhme, Alt Benjamin Bruns, Tenor Cornelius Uhle, Bass Lautten Compagney Berlin Staats- und Domchor Berlin Leitung: Kai-Uwe Jirka

  • So
    03
    Jan
    2016
    17:00 UhrDresden, Lukaskirche

    Nicolle Cassel-Schuster, SopranJulia Böhme, AltOliver Kaden, TemorCornelius Uhle, Bass
    concentus vocalis St. LukasI Musici Brisanti
    Katharina Pfeiffer, Leitung

  • Sa
    16
    Jan
    2016
    18:00 UhrBerlin, Villa Elisabeth

    BACH / STÖLZEL / TELEMANN / XENAKIS

    Kammerchor der Sing-Akademie zu BerlinLautten Compagney Berlin
    Anja Petersen, SopranJulia Böhme, AltVolker Nietzke, TenorLudwig Obst, Bass 
    Leitung: Kai-Uwe Jirka und Studierende der Universität der Künste
     
    Informationen und Tickets gibt es hier...

  • Mi
    17
    Feb
    2016
    19:30 UhrPrag (CZ), Annenkirche

    Julia Böhme, Alt (Evangelist)Hugo Oliveira, Bariton (Jesus)Collegium 1704 & Collegium Vocale 1704 Václav Luks, Dirigent

  • Do
    18
    Feb
    2016
    19:30 UhrPrag (CZ), Annenkirche

    Julia Böhme, Alt (Evangelist)Hugo Oliveira, Bariton (Jesus)Collegium 1704 & Collegium Vocale 1704 Václav Luks, Dirigent

  • Fr
    19
    Feb
    2016
    19:30 UhrDresden, Annenkirche

    Julia Böhme, Alt (Evangelist)Hugo Oliveira, Bariton (Jesus)Collegium 1704 & Collegium Vocale 1704 Václav Luks, Dirigent

  • Sa
    19
    Mrz
    2016
    20:00 UhrNeuruppin (Festival Aequinox)

    Julia Böhme, Silvia (Messiagiera) / Proserpina
    Lautten Compagney Berlin
    Wolfgang Katschner, Leitung

  • Fr
    25
    Mrz
    2016
    19:00 UhrKarlsruhe, Christuskirche
  • Sa
    30
    Apr
    2016
    20:00 UhrDresden, Europäisches Zentrum der Künste Hellerau

    Dresdner Sinfoniker mit internationalen Gästen Dirigent: Andrea Molino Mitglieder des Dresdner Kammerchores und AuditivVokal Gitarre: Marc Sinan Viola: Matthias Worm Duduk: Araik Bartikian Bariton: Carl Thiemt Knabensopran: Friedrich Ilgner Kompositionen: Zeynep Gedizlioglu, Helmut Oehring und Vache Sharafyan

  • Fr
    27
    Mai
    2016
    18.30 UhrHalle/S., Oper

    Bernhard Forck, Musikalische Leitung
    Philipp Harnoncourt, Inszenierung und Bühne 
    Elisabeth Ahsef, Kostüme
    Susanne Holfter, Dramaturgie
    Benno Schachtner, Sosarme
    Robert Sellier, Haliate
    Ines Lex, Elmira
    Svitlana Slyvia, Erenice
    Julia Böhme, Melo
    Ki-Hyun Park, Altomaro
    Michael Taylor, Argone

  • So
    29
    Mai
    2016
    18.30 UhrHalle/S., Oper

    Bernhard Forck, Musikalische Leitung
    Philipp Harnoncourt, Inszenierung und Bühne 
    Elisabeth Ahsef, Kostüme
    Susanne Holfter, Dramaturgie
    Benno Schachtner, Sosarme
    Robert Sellier, Haliate
    Ines Lex, Elmira
    Svitlana Slyvia, Erenice
    Julia Böhme, Melo
    Ki-Hyun Park, Altomaro
    Michael Taylor, Argone

  • Fr
    03
    Jun
    2016
    19.30 UhrHalle/S., Oper

    Bernhard Forck, Musikalische Leitung
    Philipp Harnoncourt, Inszenierung und Bühne 
    Elisabeth Ahsef, Kostüme
    Susanne Holfter, Dramaturgie
    Benno Schachtner, Sosarme
    Robert Sellier, Haliate
    Ines Lex, Elmira
    Henriette Gödde, Erenice
    Julia Böhme, Melo
    Ki-Hyun Park, Altomaro
    Michael Taylor, Argone

  • So
    05
    Jun
    2016
    15:00 UhrHalle/S., Oper

    Bernhard Forck, Musikalische Leitung
    Philipp Harnoncourt, Inszenierung und Bühne 
    Elisabeth Ahsef, Kostüme
    Susanne Holfter, Dramaturgie
    Benno Schachtner, Sosarme
    Robert Sellier, Haliate
    Ines Lex, Elmira
    Henriette Gödde, Erenice
    Julia Böhme, Melo
    Ki-Hyun Park, Altomaro
    Michael Taylor, Argone

  • So
    12
    Jun
    2016
    17:00 UhrNürnberg (Internationale Orgelwoche Nürnberg)

    Julia Böhme, Silvia (Messagiera) / Proserpina
    Lautten Compagney Berlin
    Wolfgang Katschner, Leitung

  • Mi
    27
    Jul
    2016
    19:30 UhrSalzburg (A), Dom

    Collegium 1704Collegium Vocale 1704Václav Luks - Conductor C. Monteverdi – Selva morale e spirituale (1640)Dixit Dominus II | Psalm 110 Beatus vir | Psalm 112 Sonata aus "Vespro della beata vergine" 1610Gloria in excelsis DeoF. H. I. Biber – Missa Salisburgensis

  • Fr
    02
    Sep
    2016
    20.00 UhrSchloss Batzdorf <a href="https://www.google.de/maps/place/Schloss+Batzdorf+e.V./@51.13304,13.4951914,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x4709d642c97b591d:0xeb746114ada52bfb!8m2!3d51.13304!4d13.4973801" target="_blank">Das Schloss findet man hier...</a>
    Calandro
    Commedia del Musica Giovanni Alberto Ristori
    Mit Michael Quast – Bariton und Wandelndes Rezitativ Monika Mauch – Sopran Julia Böhme – Alt Jakob Huppmann – Countertenor Jan Kobow – Tenor Bettina Zimmermann – Livemalerei BATZDORFER HOFKAPELLE
    CALANDRO, im Jahre 1726 im Hoftheater im Schloss Pillnitz uraufgeführt, birgt Musik voller Einfallsreichtum und Ohrwürmer. Die BATZDORFER HOFKAPELLE hat diese Oper schon 1997 ausgegraben, als CD bei KammerTon herausgebracht und am Uraufführungsort szenisch aufgeführt. Mit den XXIV. Batzdorfer Barockfestspielen widmet sie sich wiederum einer besonderen Art der Aufführung. Bettina Zimmermann illustriert und Michael Quast, als wandelndes Rezitativ, erläutert ironisch, humorvoll und nicht ohne aktuelle Bezüge die Handlung.
    Der Philosoph Calandro, desillusioniert von den Menschen, will sich nunmehr von ihnen fernhalten, flüchtet „back to the roots“ und will sein Leben fortan beschaulich in einem Wald mit einem zahmen Bären verbringen. Doch von Beschaulichkeit ist bald keine Rede mehr…
  • Sa
    03
    Sep
    2016
    18.00 UhrSchloss Batzdorf <a href="https://www.google.de/maps/place/Schloss+Batzdorf+e.V./@51.13304,13.4951914,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x4709d642c97b591d:0xeb746114ada52bfb!8m2!3d51.13304!4d13.4973801" target="_blank">Das Schloss findet man hier...</a>
    Calandro
    Commedia del Musica Giovanni Alberto Ristori
    Mit Michael Quast – Bariton und Wandelndes Rezitativ Monika Mauch – Sopran Julia Böhme – Alt Jakob Huppmann – Countertenor Jan Kobow – Tenor Bettina Zimmermann – Livemalerei BATZDORFER HOFKAPELLE
    CALANDRO, im Jahre 1726 im Hoftheater im Schloss Pillnitz uraufgeführt, birgt Musik voller Einfallsreichtum und Ohrwürmer. Die BATZDORFER HOFKAPELLE hat diese Oper schon 1997 ausgegraben, als CD bei KammerTon herausgebracht und am Uraufführungsort szenisch aufgeführt. Mit den XXIV. Batzdorfer Barockfestspielen widmet sie sich wiederum einer besonderen Art der Aufführung. Bettina Zimmermann illustriert und Michael Quast, als wandelndes Rezitativ, erläutert ironisch, humorvoll und nicht ohne aktuelle Bezüge die Handlung.
    Der Philosoph Calandro, desillusioniert von den Menschen, will sich nunmehr von ihnen fernhalten, flüchtet „back to the roots“ und will sein Leben fortan beschaulich in einem Wald mit einem zahmen Bären verbringen. Doch von Beschaulichkeit ist bald keine Rede mehr…
  • So
    04
    Sep
    2016
    18.00 UhrSchloss Batzdorf <a href="https://www.google.de/maps/place/Schloss+Batzdorf+e.V./@51.13304,13.4951914,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x4709d642c97b591d:0xeb746114ada52bfb!8m2!3d51.13304!4d13.4973801" target="_blank">Das Schloss findet man hier...</a>
    Calandro
    Commedia del Musica Giovanni Alberto Ristori
    Mit Michael Quast – Bariton und Wandelndes Rezitativ Monika Mauch – Sopran Julia Böhme – Alt Jakob Huppmann – Countertenor Jan Kobow – Tenor Bettina Zimmermann – Livemalerei BATZDORFER HOFKAPELLE
    CALANDRO, im Jahre 1726 im Hoftheater im Schloss Pillnitz uraufgeführt, birgt Musik voller Einfallsreichtum und Ohrwürmer. Die BATZDORFER HOFKAPELLE hat diese Oper schon 1997 ausgegraben, als CD bei KammerTon herausgebracht und am Uraufführungsort szenisch aufgeführt. Mit den XXIV. Batzdorfer Barockfestspielen widmet sie sich wiederum einer besonderen Art der Aufführung. Bettina Zimmermann illustriert und Michael Quast, als wandelndes Rezitativ, erläutert ironisch, humorvoll und nicht ohne aktuelle Bezüge die Handlung.
    Der Philosoph Calandro, desillusioniert von den Menschen, will sich nunmehr von ihnen fernhalten, flüchtet „back to the roots“ und will sein Leben fortan beschaulich in einem Wald mit einem zahmen Bären verbringen. Doch von Beschaulichkeit ist bald keine Rede mehr…
  • Sa
    17
    Sep
    2016
    19.30 UhrBreslau (PL), Wratislavia Cantans

    Collegium 1704Collegium Vocale 1704Václav Luks – ConductorC. Monteverdi – Selva morale e spirituale (1640)Dixit Dominus II | Psalm 110Beatus vir | Psalm 112Sonata aus „Vespro della beata vergine 1610“Laudate pueri I | Psalm 113Gloria in excelsis Deo
    F. H. I. Biber – Missa Salisburgensis

  • Do
    22
    Sep
    2016
    19.30 UhrBrügge (BEL)

    Collegium 1704Collegium Vocale 1704Václav Luks – ConductorC. Monteverdi – Selva morale e spirituale (1640)Dixit Dominus II | Psalm 110Beatus vir | Psalm 112Sonata aus „Vespro della beata vergine 1610“Laudate pueri I | Psalm 113Gloria in excelsis Deo
    F. H. I. Biber – Missa Salisburgensis

  • Fr
    23
    Sep
    2016
    19.30 UhrAntwerpen (BEL)

    Collegium 1704Collegium Vocale 1704Václav Luks – ConductorC. Monteverdi – Selva morale e spirituale (1640)Dixit Dominus II | Psalm 110Beatus vir | Psalm 112Sonata aus „Vespro della beata vergine 1610“Laudate pueri I | Psalm 113Gloria in excelsis Deo
    F. H. I. Biber – Missa Salisburgensis

  • Sa
    24
    Sep
    2016
    19.30 UhrAmsterdam (NL)

    Collegium 1704Collegium Vocale 1704Václav Luks – ConductorC. Monteverdi – Selva morale e spirituale (1640)Dixit Dominus II | Psalm 110Beatus vir | Psalm 112Sonata aus „Vespro della beata vergine 1610“Laudate pueri I | Psalm 113Gloria in excelsis Deo
    F. H. I. Biber – Missa Salisburgensis

  • So
    25
    Sep
    2016
    19.30 UhrVersailles (FR)

    Collegium 1704Collegium Vocale 1704Václav Luks – ConductorC. Monteverdi – Selva morale e spirituale (1640)Dixit Dominus II | Psalm 110Beatus vir | Psalm 112Sonata aus „Vespro della beata vergine 1610“Laudate pueri I | Psalm 113Gloria in excelsis Deo
    F. H. I. Biber – Missa Salisburgensis

  • So
    20
    Nov
    2016
    17:00 UhrDresden, Kreuzkirche

    Neue Philharmonie Hamburg & Junges Ensemble Dresden

  • So
    27
    Nov
    2016
    19.30 UhrOper Halle

    Bernhard Forck, Musikalische Leitung
    Philipp Harnoncourt, Inszenierung und Bühne 
    Elisabeth Ahsef, Kostüme
    Susanne Holfter, Dramaturgie
    Benno Schachtner, Sosarme
    Robert Sellier, Haliate
    Ines Lex, Elmira
    Svitlana Slyvia, Erenice
    Julia Böhme, Melo
    Ki-Hyun Park, Altomaro
    Michael Taylor, Argone

  • Sa
    17
    Dez
    2016
    19.30 UhrStadthalle Zerbst
  • So
    18
    Dez
    2016
    17:00 UhrMarktkirche, Halle (Saale)

    Universitätschor Halle
    Händelfestspielorchester Halle

  • Fr
    03
    Mrz
    2017
    19.00 UhrDomkapelle, Berlin

    Telemann - Kantaten
    Staats- und Domchor unter Leitung von Kai-Uwe Jirka

  • Sa
    01
    Apr
    2017
    19.30 UhrStiftskirche, Bassum

    Barockensemble „Soli Deo Gloria“
    Leitung: Réka-Zsuzsánna Fülöp

  • So
    02
    Apr
    2017
    17:00 UhrStiftskirche, Bassum

    Barockensemble „Soli Deo Gloria“
    Leitung: Réka-Zsuzsánna Fülöp

  • So
    09
    Apr
    2017
    17:00 UhrWollerau

    La Folia Barockorchester
    Leitung: Alexander Seidel

  • Mi
    12
    Apr
    2017
    19.00 UhrNational Forum of Music, Wroclaw

    Jarosław Thiel – cello and directionWrocław Baroque Orchestra
    J.S. Bach 
    Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen BWV 12
    Jesus nahm zu sich die Zwölfe BWV 22
    Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir BWV 131
    Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem BWV 159

  • Fr
    14
    Apr
    2017
    20.00 UhrLutherkirche, Bad Cannstadt

    J.S.Bach Matthäuspassion
    Bachchor Stuttgart
    Leitung: Jörg-Hannes Hahn

  • So
    30
    Apr
    2017
    17:30 UhrSemperZwei - Semperoper Dresden

    Madrigale von Salvatore Sciarrino und Carlo Gesualdo di Venosa
    Auditiv Vokal Dresden
    Olaf Katzer, Leitung

  • Mo
    15
    Mai
    2017
    19.30 UhrStadttheater Schaffhausen (CH)

    Lautten compagney BERLINLeitung: Wolfgang Katschner
    Marionettentheater Carlo Colla e FigliInszenierung: Eugenio Monti Colla

  • Di
    16
    Mai
    2017
    19.30 UhrStadttheater Schaffhausen (CH)

    Lautten compagney BERLINLeitung: Wolfgang Katschner
    Marionettentheater Carlo Colla e FigliInszenierung: Eugenio Monti Colla

  • Do
    18
    Mai
    2017
    19.30 UhrStaatstheater Wiesbaden

    Lautten compagney BERLINLeitung: Wolfgang Katschner
    Marionettentheater Carlo Colla e FigliInszenierung: Eugenio Monti Colla

  • Do
    25
    Mai
    2017
    10:00 UhrDom / Marienkirche Berlin
  • Di
    30
    Mai
    2017
    18.30 UhrOper Halle

    Bernhard Forck, Musikalische Leitung
    Philipp Harnoncourt, Inszenierung und Bühne 
    Elisabeth Ahsef, Kostüme
    Susanne Holfter, Dramaturgie
    Benno Schachtner, Sosarme
    Robert Sellier, Haliate
    Ines Lex, Elmira
    Svitlana Slyvia, Erenice
    Julia Böhme, Melo
    Ki-Hyun Park, Altomaro
    Michael Taylor, Argone

  • Do
    08
    Jun
    2017
    18.30 UhrOper Halle

    Bernhard Forck, Musikalische Leitung
    Philipp Harnoncourt, Inszenierung und Bühne 
    Elisabeth Ahsef, Kostüme
    Susanne Holfter, Dramaturgie
    Benno Schachtner, Sosarme
    Robert Sellier, Haliate
    Ines Lex, Elmira
    Svitlana Slyvia, Erenice
    Julia Böhme, Melo
    Ki-Hyun Park, Altomaro
    Michael Taylor, Argone

  • Fr
    09
    Jun
    2017
    20.00 UhrKaiserdom, Königslutter

    Soli Deo Gloria - Braunschweig Festival
    Collegium Vocale 1704Collegium 1704Václav Luks, Leitung

  • So
    11
    Jun
    2017
    20.00 UhrAnnenkirche Dresden

    Werke von Henry Purcell
    La Folia Barockorchester
    Robin Peter Müller, Violine und Leitung
    Anna Prohaska, Sopran
    Julia Böhme, Alt
    Richard Resch, Tenor
    Nikolay Borchev, Bariton
     

  • Do
    29
    Jun
    2017
    19.00 Uhr<b>Basilika St. Prokop, Třebíč, Tschechische Republik</b>

    Selva morale et sprituale - Montverdi
    Collegium Vocale 1704Collegium 1704Václav Luks, Leitung

  • Fr
    15
    Sep
    2017
    20.00 UhrGroßer Saal im Orchesterzentrum NRW, Dortmund

    Neue Chormusik zum Tag der Demokratie
    Auditiv Vokal Dresden

  • Sa
    16
    Sep
    2017
    11.30 UhrKongresszentrum Dortmund

    Auditiv Vokal Dresden

  • So
    24
    Sep
    2017
    17:00 UhrDom St. Nikolai, Stendal
  • Sa
    07
    Okt
    2017
    20:00 UhrProbsteikirche, Halle (Saale)
  • Fr
    13
    Okt
    2017
    19:00 UhrHeinrich-Schütz-Haus, Bad Köstritz Julia Böhme - Lesung Hille Perl - Electric Viol
  • Fr
    20
    Okt
    2017
    20:30 Uhr<span class="event-place">Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Mailand</span>

    Direttore: Ruben Jais

  • Fr
    03
    Nov
    2017
    19.30 UhrTheater Winterthur (CH)

    Lautten compagney BERLINLeitung: Wolfgang Katschner
    Marionettentheater Carlo Colla e FigliInszenierung: Eugenio Monti Colla

  • Sa
    04
    Nov
    2017
    19.30 UhrTheater Winterthur (CH)

    Lautten compagney BERLINLeitung: Wolfgang Katschner
    Marionettentheater Carlo Colla e FigliInszenierung: Eugenio Monti Colla

  • So
    05
    Nov
    2017
    16.30 UhrTheater Winterthur(CH)

    Lautten compagney BERLINLeitung: Wolfgang Katschner
    Marionettentheater Carlo Colla e FigliInszenierung: Eugenio Monti Colla

  • So
    12
    Nov
    2017
    18:00 UhrMaxim Gorki Theater Berlin

    Konzertperformance mit Werken von Amir Shpilman

  • So
    19
    Nov
    2017
    Lutherkirche, Bad Cannstadt
  • Fr
    01
    Dez
    2017
    Wiener Musikverein

    wrocław baroque orchestra
    Leitung: Jarek Thiel

  • Sa
    02
    Dez
    2017
    Wiener Musikverein

    wrocław baroque orchestra
    Leitung: Jarek Thiel

  • So
    03
    Dez
    2017
    18:00 UhrLukaskirche Dresden
  • Sa
    09
    Dez
    2017
    Kirche Reichenbach
  • So
    17
    Dez
    2017
    17:00 UhrStiftskirche Bassum <a href="https://kirche-bassum.wir-e.de/aktuelles">https://kirche-bassum.wir-e.de/aktuelles</a>
  • Sa
    23
    Dez
    2017
    19.00 Uhrkath. Kirche St. Verena Wollerau

    Abschlusskonzert des Festjahres 2017 „800 Jahre Wollerau“

    Georg Friedrich Händel: Der Messias, erster Teil: GEBURT

    (Textfassung J.G. Herder)

    Vokalensemble und Projektchor Höfe

    Jenny Högström, Sopran

    Julia Böhme, Alt

    Mark Heines, Tenor

    Aeneas Humm, Bass

    La Folia Barockorchester Dresden

    Alexander Seidel, musikalische Leitung

  • So
    28
    Jan
    2018
    St.-Nikolai-Kirche Rostock
  • So
    25
    Feb
    2018
    Bremen
  • Sa
    24
    Mrz
    2018
    17:00 UhrAnnenkirche Dresden <p class="konzertkomponist">Christoph Ludwig Fehre, Joseph Schuster <p class="konzerttitel">Passionsoratorium nach Picander, Missa Nr. 10 e-Moll <div class="auffuehrende"> <strong>Friederike Beykirch</strong> (Sopran)<strong>Julia Böhme</strong> (Alt)<strong>Samir Bouadjadja</strong> (Tenor)<strong>Damien Gastl</strong> (Bariton) Kammerchor der Singakademie DresdenSinfonietta Dresden Leitung: Ekkehard Klemm </div>
  • So
    25
    Mrz
    2018
    17:00 UhrSt. Michaeliskirche Zehren <p class="konzertkomponist">Christoph Ludwig Fehre <p class="konzerttitel">Passionsoratorium nach Picander <div class="auffuehrende"> <strong>Friederike Beykirch</strong> (Sopran)<strong>Julia Böhme</strong> (Alt)<strong>Samir Bouadjadja</strong> (Tenor)<strong>Damien Gastl</strong> (Bariton) Kammerchor der Singakademie DresdenSinfonietta Dresden Leitung: Ekkehard Klemm </div>
  • Fr
    30
    Mrz
    2018
    15:00 UhrGeorgenkirche Eisenach Sprecher: Thomas Thieme Alt: Julia Böhme La Folia Barockorchester <a href="http://www.thueringer-bachwochen.de/de/programm/la-folia-baroque-orchestra/">http://www.thueringer-bachwochen.de/de/programm/la-folia-baroque-orchestra/</a>
  • Sa
    31
    Mrz
    2018
    19:00 UhrSchinkelkirche Neuhardenberg</p> Sprecher: Thomas Thieme</p> Alt: Julia Böhme</p> La Folia Barockorchester</p> <a href="http://www.schlossneuhardenberg.de">http://www.schlossneuhardenberg.de</a></p>
  • Sa
    28
    Apr
    2018
    Theater Fulda Lautten Compagney Berlin
  • Sa
    26
    Mai
    2018
    Theater Bad Lauchstädt Lautten Compagney Berlin
  • So
    27
    Mai
    2018
    Theater Bad Lauchstädt Lautten Compagney Berlin
  • Mo
    28
    Mai
    2018
    Theater Bad Lauchstädt Lautten Compagney Berlin
  • Fr
    29
    Jun
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Sa
    30
    Jun
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Fr
    06
    Jul
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Sa
    07
    Jul
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Fr
    13
    Jul
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Sa
    14
    Jul
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Fr
    20
    Jul
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Sa
    21
    Jul
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • So
    22
    Jul
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Fr
    03
    Aug
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Sa
    04
    Aug
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Fr
    10
    Aug
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Sa
    11
    Aug
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Fr
    17
    Aug
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Sa
    18
    Aug
    2018
    19.00 UhrEkhof Theater Gotha
  • Fr
    07
    Sep
    2018
    20:00 UhrSt. Martinskirche Zschopau BAROCKORCHESTER WROCLAWJAROSLAV THIEL, Leitung  
  • So
    09
    Sep
    2018
    19.30 Uhrchurch of assumption, Bielawa BAROCKORCHESTER WROCLAWJAROSLAV THIEL, Leitung  
  • Mo
    10
    Sep
    2018
    19.00Uhrchurch of the Assumption of the Blessed Virgin Mary and St Nicholas, Boleslawiec BAROCKORCHESTER WROCLAWJAROSLAV THIEL, Leitung  
  • So
    16
    Sep
    2018
    18:00 UhrSt.Georgenkirche, Schwarzenberg DRESDNER KAMMERCHORBAROCKORCHESTER WROCLAWHANS-CHRISTOPH RADEMANN, Leitung
  • So
    23
    Sep
    2018
    17:00 UhrDom St.Nikolaus, Stendal Domchor StendalSächsische BarockorchesterLeitung: Domkantor Johannes Schymalla
  • Sa
    10
    Nov
    2018
    19.30 UhrLaeiszhalle Hamburg Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg e.V. Dirigent: Hansjörg Albrecht
  • So
    18
    Nov
    2018
    17:00 UhrStiftskirche, Stuttgart Stuttgarter Hymnus-Chorknaben Handel's Company Orchester für Alte Musik Rainer Johannes Homburg, Leitung
  • Sa
    24
    Nov
    2018
    17:00 UhrEv.Stadtkirche Schwaigern Stuttgarter Hymnus-Chorknaben Handel's Company Orchester für Alte Musik Rainer Johannes Homburg, Leitung
  • So
    25
    Nov
    2018
    18:00 UhrNeckar Forum Esslingen Stuttgarter Hymnus-Chorknaben Handel's Company Orchester für Alte Musik Rainer Johannes Homburg, Leitung
  • So
    09
    Dez
    2018
    18:00 UhrLukaskirche, Dresden Philharmonisches Kammerorchester Dresden Leitung: Katharina Pfeiffer
  • Sa
    15
    Dez
    2018
    20:00 UhrGewandhaus zu Leipzig, großer Saal GewandhausChor Camerata lipsiensis Václav Luks, Dirigent
  • So
    06
    Jan
    2019
    12:00Kirche St.Otmar, St.Gallen

    Leitung: Alexander Seidel

  • Sa
    09
    Feb
    2019
    19.00 UhrLiederhalle, Stuttgart
  • So
    10
    Feb
    2019
    19.00 UhrLiederhalle, Stuttgart
  • So
    17
    Mrz
    2019
    19.00 UhrFestspielhaus Hellerau Dresdner Tage für zeitgenössische Musik

    Werke von Reiner Bredemeyer, Friedrich Goldmann, Georg Katzer (UA), Agnes Ponizil (UA), Harald Muenz, Christian Münch (UA), Richard Röbel, Friedrich Schenker (UA)
    AUDITIVVOKAL DRESDEN
    Olaf Katzer, Künstlerische Leitung

  • Do
    18
    Apr
    2019
    19.30 UhrFreylinghausen-Saal, Franckesche Stiftungen

    Händelfestspielorchester
    Leitung: Bernhard Forck

  • Fr
    19
    Apr
    2019
    16:00 UhrLutherkirche Dresden
  • Sa
    08
    Jun
    2019
    16:00 UhrLeopoldina, Festsaal

    Alt-Arien von G. F. Händel und A. VivaldiMusikalische Leitung: Robin Peter Müller (Violine)Solistin: Julia Böhme (Alt)La Folia Barockorchester

  • Sa
    15
    Jun
    2019
    14:30 UhrGoethe-Theater, Bad Lauchstädt

    Musikalische Leitung: Wolfgang KatschnerRegie, Ausstattung, Choreografie: Niels Badenhop

  • So
    16
    Jun
    2019
    14:30 UhrGoethe-Theater, Bad Lauchstädt

    Musikalische Leitung: Wolfgang KatschnerRegie, Ausstattung, Choreografie: Niels Badenhop

  • Mo
    17
    Jun
    2019
    17:00 UhrHaus Leipzig

    J. D. Heinichen: La gara degli dei
    J. S. Bach: Ouverture, aus: Ouvertüre D-Dur, BWV 1068
    J. S. Bach: Geschwinde, geschwinde, ihr wirbelnden Winde, BWV 201
    La Folia Barockorchester, Leitung: Robin Peter Müller

  • Mo
    01
    Jul
    2019
    19.00 Uhrhistorischer Rathaussaal, Nürnberg Sopran: Anna Prohaska Tenor: Richard Resch Bass: Nikolay Borchev La Folia Barockorchester Leitung: Robin Peter Müller

    Werke von Henry Purcell

  • Mi
    14
    Aug
    2019
    19:30 UhrSaloppe, Dresden
  • Mo
    19
    Aug
    2019
    19:30 UhrSaloppe, Dresden
  • Mi
    21
    Aug
    2019
    19:30 UhrSaloppe, Dresden
  • So
    25
    Aug
    2019
    19:30 UhrSaloppe, Dresden
  • Mo
    26
    Aug
    2019
    19:30 UhrSaloppe, Dresden
  • So
    01
    Sep
    2019
    19:30 UhrSaloppe, Dresden
  • Mo
    02
    Sep
    2019
    19:30 UhrSaloppe, Dresden
  • Mi
    04
    Sep
    2019
    19:30 UhrSaloppe, Dresden
  • So
    08
    Sep
    2019
    19:30 UhrSaloppe, Dresden <a href="https://www.serkowitzer-volksoper.de/repertoire_detail.php?titel=Romulus%20der%20Große">https://www.serkowitzer-volksoper.de/repertoire_detail.php?titel=Romulus%20der%20Große</a>
  • Di
    17
    Sep
    2019
    19:00 UhrMerseburger Orgeltage Sopran: Hanna Herfurtner, Hanna ZumsandeJulia Alt: Julia Böhme, Yosemeh Adjej Bass: Henryk Böhm Batzdorfer Hofkapelle
  • Fr
    11
    Okt
    2019
    19:30 UhrOper Halle <a href="https://buehnen-halle.de/caesar_in_aegypten">https://buehnen-halle.de/caesar_in_aegypten</a>
  • So
    20
    Okt
    2019
    19:30 UhrOper Halle <a href="https://buehnen-halle.de/caesar_in_aegypten">https://buehnen-halle.de/caesar_in_aegypten</a>
  • Sa
    09
    Nov
    2019
    18:00 UhrBachbewegt! Tanz! Sopran: Sarah Wegener Tenor: Patrick Grahl Bass: Krezimir Strazanac Gaechinger Cantorey Leitung: Hans-Christoph Rademann
  • So
    10
    Nov
    2019
    18:00 UhrBachbewegt! Tanz! Sopran: Sarah Wegener Tenor: Patrick Grahl Bass: Krezimir Strazanac Gaechinger Cantorey Leitung: Hans-Christoph Rademann
  • Fr
    15
    Nov
    2019
    Tschaikowsky concert hall, Moskau chamber orchestra of Tschaikowsky hall Leitung: Hansjörg Albrecht
  • Sa
    16
    Nov
    2019
    Philharmonia 2, Moskau chamber orchestra of Tschaikowsky hall Leitung: Hansjörg Albrecht
  • Di
    19
    Nov
    2019
    Theater, Kempten Lautten Compagney Berlin Leitung: Wolfgang Katschner
  • Fr
    22
    Nov
    2019
    Theater, Villingen-Schwenningen Lautten Compagney Berlin Leitung: Wolfgang Katschner
  • Di
    26
    Nov
    2019
    Theater, Schaffhausen/CH Lautten Compagney Berlin Leitung: Wolfgang Katschner
  • Mi
    27
    Nov
    2019
    Theater, Olten Lautten Compagney Berlin Leitung: Wolfgang Katschner
  • Sa
    30
    Nov
    2019
    Theater, Visp/CH Lautten Compagney Berlin Leitung: Wolfgang Katschner
  • So
    08
    Dez
    2019
    17:00 UhrMoritzkirche, Halberstadt
  • Do
    12
    Dez
    2019
    20:00 UhrMarktkirche, Hannover<strong></strong> Franciska PrudencioJulia BöhmeSteffen KruseMichael JäckelL'ArcoKnabenchor HannoverLeitung: Jörg Breiding
  • Fr
    13
    Dez
    2019
    20:00 UhrMarktkirche, Hannover<strong></strong> Franciska PrudencioJulia BöhmeSteffen KruseMichael JäckelL'ArcoKnabenchor HannoverLeitung: Jörg Breiding
  • Sa
    14
    Dez
    2019
    20:00 UhrMarktkirche, Hannover<strong></strong> Franciska PrudencioJulia BöhmeSteffen KruseMichael JäckelL'ArcoKnabenchor HannoverLeitung: Jörg Breiding
  • So
    15
    Dez
    2019
    16:00 UhrStiftskirche, Bassum
  • Fr
    20
    Dez
    2019
    17:00 UhrKreuzkirche, Chemnitz Sopran: Viola BlacheTenor: Christoph PfallerBass: Sebastian Richter Sprecher: Georg Streuber Kantorei der KreuzkircheChemnitzer Barockorchester Leitung: Steffen Walther
  • Sa
    21
    Dez
    2019
    19.30 UhrKreuzkirche, Chemnitz Sopran: Viola BlacheTenor: Christoph PfallerBass: Sebastian Richter Kantorei der KreuzkircheChemnitzer Barockorchester Leitung: Steffen Walther
  • Do
    26
    Dez
    2019
    20.00 UhrSophienkirche, Berlin

    Lautten Compagney Berlin
    Staats- und Domchor Berlin
    Leitung: Kai-Uwe Jirka

  • Sa
    08
    Feb
    2020
    19:30 UhrSaloppe, Dresden <a href="https://www.serkowitzer-volksoper.de/repertoire_detail.php?titel=Romulus%20der%20Große">https://www.serkowitzer-volksoper.de/repertoire_detail.php?titel=Romulus%20der%20Große</a>
  • Sa
    14
    Mrz
    2020
    16:00 UhrPauluskirche, Magdeburg
  • Do
    16
    Apr
    2020
    19:30 UhrUniversität, Halle
  • So
    19
    Apr
    2020
    Georgenkirche, Eisenach
  • Do
    23
    Apr
    2020
    Theater, Wolfsburg Lautten Compagney Berlin Leitung: Wolfgang Katschner
  • Sa
    02
    Mai
    2020
    Villa Elisabeth, Berlin

    Lautten Compagney Berlin

  • So
    03
    Mai
    2020
    Villa Elisabeth, Berlin

    Lautten Compagney Berlin

  • Sa
    16
    Mai
    2020
    18:00 UhrEvangelische Stadtkirche, Homburg
  • So
    17
    Mai
    2020
    18:00 UhrDreifaltigkeitskirche, Speyer
  • So
    31
    Mai
    2020
    Händelfestspiele Göttingen Lautten Compagney Berlin Leitung: Wolfgang Katschner
  • Fr
    10
    Jul
    2020
    Theater Rudolstadt
  • Sa
    11
    Jul
    2020
    Theater Rudolstadt
  • Mo
    24
    Aug
    2020
    19.30 UhrSaloppe Dresden

    eine unkorrekte Schaubudenoper mit der Serkowitzer Volksoper
    https://www.serkowitzer-volksoper.de/index.php

  • Mi
    26
    Aug
    2020
    19.30 UhrSaloppe Dresden

    eine unkorrekte Schaubudenoper mit der Serkowitzer Volksoper
    https://www.serkowitzer-volksoper.de/index.php

  • So
    06
    Sep
    2020
    19.30 UhrSaloppe Dresden

    eine unkorrekte Schaubudenoper mit der Serkowitzer Volksoper
    https://www.serkowitzer-volksoper.de/index.php

  • Mo
    07
    Sep
    2020
    19.30 UhrSaloppe Dresden

    eine unkorrekte Schaubudenoper mit der Serkowitzer Volksoper
    https://www.serkowitzer-volksoper.de/index.php

  • Mi
    09
    Sep
    2020
    19.30 UhrSaloppe Dresden

    eine unkorrekte Schaubudenoper mit der Serkowitzer Volksoper
    https://www.serkowitzer-volksoper.de/index.php

  • So
    20
    Sep
    2020
    Aalen

    Wiedererstaufführung

  • Mi
    18
    Nov
    2020
    16:00 UhrMartin-Luther-Kirche

    BWV 21, 106, 229

  • So
    06
    Dez
    2020
    17:00 UhrSt-Nikolai-Kirche, Rostock
  • Sa
    12
    Dez
    2020
    17:00 UhrSt-Katharinen-Kirche, Hamburg

    BWV 61
    BWV 62
    BWV 36
    BWV 132

  • So
    20
    Dez
    2020
    Wroclaw, Polen
  • Mi
    30
    Dez
    2020
    17:00 UhrHimmelfahrtskirche Leuben Chorus 116 Leitung: Milko Kersten
  • Di
    18
    Mai
    2021
    17:00 UhrStadttheater Schaffhausen (Schweiz)

    Leitung: Wolfgang Katschner
    Lautten Compagney Berlin
    Carlo Colla e figli - Marionettentheater

  • Di
    18
    Mai
    2021
    20:00 UhrStadttheater Schaffhausen (Schweiz)

    Leitung: Wolfgang Katschner
    Lautten Compagney Berlin
    Carlo Colla e figli - Marionettentheater

  • Mi
    19
    Mai
    2021
    17:00 UhrStadttheater Schaffhausen (Schweiz)

    Leitung: Wolfgang Katschner
    Lautten Compagney Berlin
    Carlo Colla e figli - Marionettentheater

  • Mi
    19
    Mai
    2021
    20:00 UhrStadttheater Schaffhausen (Schweiz)

    Leitung: Wolfgang Katschner
    Lautten Compagney Berlin
    Carlo Colla e figli - Marionettentheater

  • Sa
    05
    Jun
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • Mo
    14
    Jun
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • Mi
    16
    Jun
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • So
    20
    Jun
    2021
    15:00 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • So
    20
    Jun
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • Mo
    21
    Jun
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • So
    27
    Jun
    2021
    15:00 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • So
    27
    Jun
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • Mo
    28
    Jun
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • Mi
    30
    Jun
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • Mi
    07
    Jul
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • Mo
    12
    Jul
    2021
    19:30 UhrSaloppe Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • Sa
    02
    Okt
    2021
    19:00 UhrFestspielhaus Hellerau - Dresden

    Gesamtleitung: Katja Erfurth
    Musikalische Leitung: Olaf Katzer
    https://www.hellerau.org/de/event/kassandra-zunge-reissen/

  • So
    03
    Okt
    2021
    19:00 UhrFestspielhaus Hellerau - Dresden

    Gesamtleitung: Katja Erfurth
    Musikalische Leitung: Olaf Katzer
    https://www.hellerau.org/de/event/kassandra-zunge-reissen/

  • Mi
    17
    Nov
    2021
    16:00 UhrMartin-Luther-Kirche Dresden

    BWV 229,106,21

  • Sa
    20
    Nov
    2021
    16:00 UhrMaximilianmuseum Augsburg

    Werke von H.Schütz und Zeitgenossen für Sopran, Alt, Dulzian und basso continuo
    mit Robert Crowe, Ensemble Dulcisonates und Michael Eberth

  • Sa
    20
    Nov
    2021
    19:00 UhrMaximilianmuseum Augsburg

    Werke von H.Schütz und Zeitgenossen für Sopran, Alt, Dulzian und basso continuo
    mit Robert Crowe, Ensemble Dulcisonates und Michael Eberth

  • Fr
    10
    Dez
    2021
    Peterskirche, Heidelberg

    Leitung: R.J.Homburg
    Hymnus Chorknaben Stuttgart

  • So
    26
    Dez
    2021
    17:00 UhrLiederhalle, Stuttgart

    Leitung: R.J.Homburg
    Hymnus Chorknaben Stuttgart

  • Sa
    19
    Mrz
    2022
    16:00 UhrPauluskirche Magdeburg 25. Telemann-Festtage

    Erstaufführung von drei bislang unveröffentlichten Kantaten von
    Georg Philipp Telemann – Kooperation mit dem Institut für Musikwissenschaft und
    der Ständigen Konferenz Mitteldeutsche Barockmusik

  • Do
    31
    Mrz
    2022
    19:30 UhrWeingarten Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben
  • Fr
    01
    Apr
    2022
    Frühlingsbühne Schloss, Bad Muskau

    Serkowitzer Volksoper

  • Sa
    02
    Apr
    2022
    Frühlingsbühne Schloss, Bad Muskau

    Serkowitzer Volksoper

  • Sa
    09
    Apr
    2022
    Borna
  • Sa
    16
    Apr
    2022
    20:00 UhrSophienkirche, Berlin
  • Do
    21
    Apr
    2022
    20:00 UhrHalle/ Saale Aula der Universität

    Erstaufführung von drei bislang unveröffentlichten Kantaten von
    Georg Philipp Telemann – Kooperation „Händel’s Welt“, Hallesche Universitätsmusik

  • So
    24
    Apr
    2022
    16:00 UhrGeorgenkirche Eisenach Thüringer Bachwochen

    Erstaufführung von drei bislang unveröffentlichten Kantaten von
    Georg Philipp Telemann

  • Sa
    28
    Mai
    2022
    14:30 UhrGoethe-Theater, Händel Festspiele Halle 2022 Bad Lauchstädt

    Gemeinsame Produktion der Händel-Festspiele Halle, des Stadttheaters Schaffhausen, der Associazione Grupporiani Milano, Comune di Milano – Cultura Teatro Convenzionato und der lautten compagney BERLIN.

  • So
    29
    Mai
    2022
    14:30 UhrGoethe-Theater, Händel Festspiele Halle 2022 Bad Lauchstädt

    Gemeinsame Produktion der Händel-Festspiele Halle, des Stadttheaters Schaffhausen, der Associazione Grupporiani Milano, Comune di Milano – Cultura Teatro Convenzionato und der lautten compagney BERLIN.

  • Mo
    30
    Mai
    2022
    19:00 UhrGoethe-Theater, Händel Festspiele Halle 2022 Bad Lauchstädt

    Gemeinsame Produktion der Händel-Festspiele Halle, des Stadttheaters Schaffhausen, der Associazione Grupporiani Milano, Comune di Milano – Cultura Teatro Convenzionato und der lautten compagney BERLIN.

  • Mo
    20
    Jun
    2022
    19:30 UhrSaloppe, Dresden

    Serkowitzer Volksoper

  • Mo
    27
    Jun
    2022
    19:30 UhrSerkowitzer Volksoper Saloppe Dresden

    Eine Zwangsehe nach Heinrich Schütz und Richard Strauss

  • Mo
    04
    Jul
    2022
    19:30 UhrSerkowitzer Volksoper Saloppe Dresden

    Eine Zwangsehe nach Heinrich Schütz und Richard Strauss

  • Mo
    11
    Jul
    2022
    19:30 UhrSerkowitzer Volksoper Saloppe Dresden

    Eine Zwangsehe nach Heinrich Schütz und Richard Strauss

  • Mo
    25
    Jul
    2022
    19:00 UhrHerrenchiemsee Festspiele Spiegelsaal

    Musik von H. Purcell
    La Folia BarockorchesterAnna Prohaska, SopranJulia Böhme, AltRichard Resch, TenorNikolay Borchev, BaritonRobin Peter Müller, Leitung

  • Sa
    20
    Aug
    2022
    30. Batzdorfer Barockfestspiele

    Batzdorfer Hofkapelle
    Cleopatra: Isabel Schicketanz

  • So
    21
    Aug
    2022
    30. Batzdorfer Barockfestspiele

    Batzdorfer Hofkapelle
    Cleopatra: Isabel Schicketanz

  • Fr
    26
    Aug
    2022
    19:00 UhrSchloss Batzdorf Rittersaal

    John Dowland und der Runde Tisch um 1600
    Leitung: Wolfgang Katschner
    https://www.lauttencompagney.de/programm/behold-a-wonder-here/

  • Mo
    29
    Aug
    2022
    19:30 UhrSerkowitzer Volksoper Saloppe Dresden

    Eine Zwangsehe nach Heinrich Schütz und Richard Strauss

  • Mi
    31
    Aug
    2022
    19:30 UhrSerkowitzer Volksoper Saloppe Dresden

    Eine Zwangsehe nach Heinrich Schütz und Richard Strauss

  • Do
    08
    Sep
    2022
    20:00 UhrSocietaetstheater Dresden - Theaterzelt im Alaunpark <a href="https://www.youkali-band.de/konzerte/">https://www.youkali-band.de/konzerte/</a>
  • Do
    15
    Sep
    2022
    20:00 UhrLiederhalle Stuttgart Beethovensaal

    Dirigent: Jean-Christoph Spinosi
    SWR Sinfonieorchester

  • So
    18
    Sep
    2022
    16:30 UhrWiener Konzerthaus

    Dirigent: Jean-Christoph Spinosi
    SWR Sinfonieorchester

  • Mo
    19
    Sep
    2022
    20:00 UhrKonzerthaus Freiburg

    Dirigent: Jean-Christoph Spinosi
    SWR Sinfonieorchester

  • Mi
    21
    Sep
    2022
    19:30 UhrSerkowitzer Volksoper Saloppe Dresden

    Eine Zwangsehe nach Heinrich Schütz und Richard Strauss

  • So
    25
    Sep
    2022
    15:00 UhrSerkowitzer Volksoper Saloppe Dresden

    Eine Zwangsehe nach Heinrich Schütz und Richard Strauss

  • So
    25
    Sep
    2022
    19:30 UhrSerkowitzer Volksoper Saloppe Dresden

    Eine Zwangsehe nach Heinrich Schütz und Richard Strauss

  • Di
    01
    Nov
    2022
    20:00 UhrTrinitatiskirche Dresden Musiktheater Inszenierung und Choreografie: Andreas Heise
  • Mi
    02
    Nov
    2022
    20:00 UhrTrinitatiskirche Dresden Musiktheater Inszenierung und Choreografie: Andreas Heise
  • Do
    03
    Nov
    2022
    20:00 UhrTrinitatiskirche Dresden Musiktheater Inszenierung und Choreografie: Andreas Heise
  • So
    27
    Nov
    2022
    Stendal, Dom
  • Fr
    09
    Dez
    2022
    Dresden, Frauenkirche Dirigent: Ludwig Güttler
  • Sa
    10
    Dez
    2022
    Dresden, Frauenkirche Dirigent: Ludwig Güttler
  • Sa
    17
    Dez
    2022
    19:30 UhrHalle (Saale), Ulrichskirche

    Dirigent: Jens Lorenz

  • So
    25
    Dez
    2022
    19:30 UhrLeipzig, Thomaskirche